Музей для всех!

Ежегодно в декабре в музеях проходят экскурсии и программы, которые которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья понять, что им можно прийти в музей и им там будут рады!

Сегодня к нам приезжали наши друзья — воспитанники Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В.П.Шмитца, для которых мы провели адаптированную программу «БОйкая изБОрская наБОйка».

Участники узнали об истории искусства нанесения узоров на ткань с помощью деревянных штампов «манер», а потом сами смогли сделать салфетки в технике «набойка». Творчество — одно из наиболее эффективных направлений реабилитации и адаптации людей с ОВЗ и ментальными нарушениями. Через творчество ребята познакомились с Изборском, узнали, что здесь есть крепость, а на озере живут лебеди.

Благодарим ГБУСО «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В.П.Шмитца» за многолетнюю дружбу и поддержку!