Открытки начала XX века из фондов музея-заповедника «Изборск»

7 февраля — международный день отправки открыток друзьям.

Первые открытки, или как их называли — «почтовые карточки», — появились в Австрии во второй половине XIX века. В нашей стране первая открытка появилась в 1872 году.

Первоначально распространение открыток носило практический характер. Это был один из видов почтовой связи – открытое письмо без конверта с изображением.

Наибольшую популярность открытки получили после Второй мировой войны. Открытка вошла в жизнь непривычной красотой, ее использовали для украшения дома, мастерили вазочки, шкатулки и даже занавески — красочная полиграфия и картон хорошего качества были редкостью, которую надо было сохранить.

В коллекции музея-заповедника «Изборск» находится большое количество открыток с текстами делового и личного характера, поздравлениями и пожеланиями. Давайте вместе посмотрим, чем делились люди друг с другом.