Приглашаем на выставки!

Приглашаем посетить выставки Государственного музея-заповедника “Изборск”.

Выставка “Русский рубеж”

Выставка рассказывает о том времени, когда Изборск стал местом притяжения русской интеллигенции, когда русская эмиграция с тоской вспоминала о родных местах, когда жители Изборская боролись за сохранение русской культуры и православной веры. На выставке представлены предметы из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск»: женский городской костюм того времени, фотографии Изборска первой половины 20 века, документы. Впервые экспонируются уникальные предметы из архива церкви Георгия Победоносца, д. Сенно, архива о. Иоанна (Панова), настоятеля церкви Рождества Богородицы, д. Изборск: описи церковного имущества, книга протоколов общих приходских собраний, нотные тетради православных хоров.

Место проведения: Дом купца Белянина, ул. Печорская, 39.

Выставка “Я Дубровский”

На выставке представлены 27 воспроизведений иллюстраций и эскизов декораций к спектаклям из фондов Государственного музея А.С. Пушкина таких художников, как С. С. Боим, Д. А. Шмаринов, В. М. Зайцева, А. З. Иткин, В. П. Каплуновский, В. А. Табурин. Их работы точны и выразительны, полны бытовых деталей, пейзажных зарисовок.

Виртуозно работая пером и кистью, они создали яркие образы пушкинских героев – Владимира Дубровского, Маши Троекуровой, а также их отцов, дают возможность побывать в усадьбе Троекурова и имении Дубровского, крестьянской избе и лагере разбойников, погружаясь в тот мир, в котором жили, принимали решения и действовали герои Пушкина.

Место проведения: Дом купца Белянина, ул. Печорская, 39.

Выставка “История игрушек”

Дымковские барышни, яркие филимоновские всадники, каргопольские звери или загадочные свистульки из села Абашево Пензенской области – география народной игрушки обширна! Игрушки из различных регионов России и мира, традиционные и авторские вы сможете увидеть на выставке.
Дом купца Шведова, ул. Печорская, 32.

Выставка “12 месяцев”

Выставка авторских кукол Аллы Анатольевны Фроловой. 12 фарфоровых кукол символизируют 12 месяцев. У каждой куклы особый наряд, сделанный на основе русского народного костюма. Ручная роспись, бисерное плетение, вышивка, жемчуг, нежные ткани разной фактуры двенадцати красавиц погружают нас в волшебную атмосферу русской сказки. На выставке также представлены живописные произведения и панно с вышивками художницы.
Дом купца Шведова, ул. Печорская, 32.