Научная библиотека музея-заповедника «Изборск» пополнилась новым научно-популярным изданием

Библиотека музея-заповедника «Изборск» пополнилась новым научно-популярным изданием — «Оберег Беломорья». Автор — Александр Анатольевич Шаларёв, действительный член Русского географического общества.

Книга написана по материалам, собранным во время краеведческих экспедиций 2009 – 2015 гг. в поморские поселения Белого и Баренцевого морей. Знакомит с природой северных побережий, историей поселений и оснований северной глубинки, традициями, бытом и верованиями местных жителей.

Особое внимание уделяется философско-исследовательским рассуждениям о людях, земле, времени, народной культуре, языке, духе, героизме. В книге представлены хроники экспедиций, уникальные материалы по истории, этнографии, географии, социологии, биологии, экологии.

Это народная книга о народе и для народа, и издана она на народные средства. Книга стала для нас добрым подарком в год народного искусства и нематериального культурного наследия.

Выражаем благодарность и признательность Владимиру Сергеевичу Глушко за переданную в дар книгу для библиотеки нашего музея.

Шаларёв А. А. Оберег Беломорья. От Архангельска до мыса Канин Нос. Кн. 2.:[12+]/А.А. Шаларёв. – Архангельск:2020. – 424 с.: ил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому