К 90-летию Андрея Арсеньевича Тарковского

Хорошо известно, что съемки вышедшего на экраны в 1966 году историко-философского фильма «Андрей Рублев» проходили в Изборске.

Фотографии из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск» — Эпизоды со съемок фильма «Андрей Рублев», 1965 год

«Древний псковский «пригородок» Изборск как нельзя лучше пришелся на роль Владимира» – вспоминал впоследствии Савва Ямщиков, выдающийся художник-реставратор, историк искусства, который был приглашен А. Тарковским на съемки в качестве консультанта.

Андрей Арсеньевич мастерски определил ту роль, которую предстояло сыграть Изборску в картине. Именно здесь, на древней земле, снимались сцены штурма монголо-татарами Владимира. Благодаря кропотливому труду были изготовлены декорации, воссоздающие Владимирскую крепость XV века.

В экспозиции «Изборск – святые места для русской культуры» (дом купца Белянина, ул. Печорская, 39) вы сможете увидеть уникальные фотографии из архива со съемок фильма А.А. Тарковского «Андрей Рублев».

Фотографии выполнены архитектором, фотохудожником Борисом Степановичем Скобельцыным, и подарены в собрание Государственного музея-заповедника «Изборск» его дочерью, Надеждой Борисовной Скобельцыной. Представлены и предметы со съемок, например, сабля, переданная в дар в музей Владимиром Данииловичем Куприным.

Съемки фильма произвели неизгладимое впечатление на многих изборян, которые воочию смогли наблюдать за работой А.А. Тарковского. Некоторые из них были задействованы в массовке. Часть эпизодов киноленты снималась также в Пскове и Печорах.

Посетите Изборск — место вдохновения!