Музейная азбука. Буква “Р”.

Р – Романовы

10 июля 1878 года Изборск посетили члены императорской фамилии – Великие князья Сергей и Павел Александровичи, Константин и Дмитрий Константиновичи. Князей сопровождали граф А.С. Уваров и профессор истории К.Н. Бестужев-Рюмин. В путешествие их отправил император Александр II, бывший Сергею и Павлу отцом, а Константину и Димитрию – дядей. Он хотел, чтобы юные великие князья своими глазами увидели самые древние российские земли.

Великие князья провели археологические раскопки на Труворовом городище («Славеницком поле») и на месте предполагаемой могилы князя Трувора. На поле был обнаружен человеческий скелет, лежащий с руками, расположенными по бедрам, вопреки христианскому обычаю класть руки на груди крестом. На месте предполагаемой могилы Трувора ничего примечательного найдено не было. Впрочем, по словам местных жителей, за 50-60 лет до этого здесь уже проводились раскопки.

После обеда Их Высочества осмотрели Никольский Собор, где было представлено найденное на изборских полях запястье, по мнению графа Уварова, работы не позднее VIII века. Осмотрев Изборские крепостные стены и полюбовавшись на живописный ландшафт окружающей местности, Великие князья в сопровождении всей свиты отправились по земской дороге в Печерский монастырь.

Фотография – Вид на Изборскую крепость, К.И.Кампрад, 1871 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому