Выставка “Весенний ветер под Изборском”

Где вепрем рыскал,
Своре порскал,
Пасет смиренно облака
Весенний ветер под Изборском,

Переминается слегка… (Е.Н.Морозкина)

Сегодня в Государственном музее-заповеднике «Изборск» отрывается выставка «…Весенний ветер под Изборском», посвященная 100 – летию со дня рождения Елены Николаевны Морозкиной – ученого, историка отечественного зодчества, архитектора, реставратора, художника и необычайно талантливого писателя и поэта.

Изборск. Без даты. Из личного фонда Е.Н. Морозкиной

Елена Николаевна родилась 16 апреля в Смоленске. С детства мечтала стать писателем. Но после войны, куда она ушла добровольцем через 2 дня после школьного выпускного, и где прослужила рядовым на должностях писаря и телефонистки, заканчивает московский Строительный институт. Затем работает в московской реставрационной мастерской. А дальше судьба прочно связывает её с Псковщиной.

Жизнь Елены Николаевны – пример бескорыстного служения Родине. Она обследовала более 100 памятников церковной архитектуры, многие из которых спасла от гибели, добилась постановки на государственный учет 20 храмов и 2 монастырей – Крыпецкого и Мальского, помогала их возрождению.

Результатом поездок стали многочисленные статьи, напечатанные в центральных советских и российских изданиях, научные работы и, конечно же, книги.

На выставке, подготовленной совместно с ГКУ Псковской области «Государственный архив Псковской области», будут представлены фотографии, копии рукописей и графики Е.Н. Морозкиной, архивные документы.

Кроме того, здесь можно увидеть автолитографии с изображениями памятников псковской архитектуры, выполненные Юрием Павловичем Спегальским – таким же истинным подвижником прекрасного и хранителем вечного. Живописные уголки старого Пскова, Троицкий собор, Гремячая башня, Палаты Меньшикова, Довмонтов город, храмы написаны им в 60-е годы прошлого века.

Выставка работает в доме купца Белянина (ул.Печорская, 39) ежедневно с 10.00 до 17.00.

Будем рады видеть вас в Изборске!