Дарю музею. Памяти героев Великой Отечественной войны

Изборск мне стал родным и близким.
И часто память возвращает
В тот май, к родному обелиску,
Где подвиг душу очищает.

Где надпись свежая на камне
О нашем вечно юном деде.
О боли бабушкиной давней,

О жизнях, отданных Победе.

И в мыслях через расстоянья
Тяну к Изборску руки – нити,
Кричу: “Спасибо, изборяне!
За то, что память вы храните.

За ваше искреннее сердце,
За веру, что несли сквозь беды,
Что удалось от вас согреться.
Храни вас Бог! И с Днем Победы!

Эти строки написала Елена Горбунова, внучка одного из героев Великой Отечественной войны.

Ее дед, Рыжаков Николай Алексеевич был призван на Финскую войну в 1940 году в Ивановской области, оставив дома молодую беременную жену. В 1941 году ему удалось побывать дома, а затем началась Великая Отечественная война. От Николая не пришло ни одного письма, ни одной весточки, и только в 2015 году данные о месте гибели героя, наградной лист воина были найдены.

Старший сержант 128 стрелковой дивизии 374 стрелкового полка, Рыжаков Николай Алексеевич, 3 августа 1944 года был ранен под Изборском. Скончался 5 августа 1944 года, похоронен в братской могиле.

В 2015 году, перед празднованием 70-летия Великой Победы, на мемориале в центре Изборска появились данные об освободителе нашего древнего города.

А в этом году Елена Валерьевна снова приехала в Изборск и подарила нашему музею фотографию своего деда и книгу об истории своей семьи, первой поездке в Изборск и очень трогательными стихами.

Благодарим за память!

Накануне Дня Победы было много приятных визитов! 7 мая Изборск посетила внучка изборского купца Михаила Семеновича Белянина, в доме которого сейчас располагается экспозиция “Изборская земля – святые места места для русской культуры”.

Татьяна Николаевна Кузьмина вместе с директором музея Наталией Петровной Дубровской осмотрели экспозиции.