Ночь музеев 2022 в Изборске

Ночь музеев – 2022 в Изборске!

В этом году многие участники Всероссийской акции “Ночь музеев” главной темой выбрали “Точку отсчета”.

Государственный музей-заповедник “Изборск” присоединяется к этой теме, ведь в 2022 году мы празднуем 1160 лет с первого упоминания Изборска в летописи.

862 год стал точкой отсчета для Изборска и Российской государственности.

Мы подготовили для вас насыщенную программу, которая познакомит с началом как самого древнего города Изборска, так и с историей нашего музея.

18.00 – открытие выставки «Прекрасна ты, Изборская земля» – к 95 – летию со дня рождения В.Д.Розовой (дом купца Белянина, ул.Печорская, 39)

19.00 – Акция «Дарю музею». Традиционная встреча главного хранителя музея-заповедника с дарителями (дом купца Белянина, ул.Печорская, 39)

19.00, 20.00 – 19.00, 20.00 – «Открытая история» – экскурсии по Археологическому депозитарию (флигель купца Анисимова, ул.Печорская, 41б)

19.00 – 21.00 – работа экспозиций «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии», «Изборская земля – святые места для русской культуры», «Русские и сето. Одна земля – общая история» (Музейный квартал)

21.00 – «Изборск. Откуда есть пошла земля русская» – сборная экскурсия по Изборску  (сбор группы у исторической экспозиции, ул.Печорская, 41а )

23.00 – «Изборск – просто космос. Мифы и легенды о созвездиях» – наблюдения в телескоп за звездным небом и лекция Владимира Колпакова (клуб «Юный техник») (Изборская крепость, состоится при благоприятных погодных условиях)

20.30 – 23.00 – Демонстрация мультфильма «Крепость: щитом и мечом», художественных фильмов «Александр Невский», «Петр I» на крепостной стене (башня Колокольная)

20.30 – 02.00 – работа Изборской крепости

До встречи в Изборске!

Все мероприятия в рамках акции бесплатные.