65-летию со дня рождения Леонида Николаевича Панова посвящается

Сегодня, накануне Всемирного дня музеев, первому директору Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея — заповедника «Изборск», Леониду Николаевичу Панову, заслуженному работнику культуры РФ, исполнилось бы 65 лет.

Родился Леонид Николаевич в семье сельских учителей, коренных изборян. Отец, Николай Иванович Панов, был сыном настоятеля церкви Рождества Богородицы в Изборске — митрофорного протоиерея о. Иоанна, мама — Зинаида Владимировна — дочь Бойкова Владимира Ивановича, владельца мельницы на Словенских ключах.

С 1979 года, закончив обучение в Псковском Культпросветучилище, Леонид Николаевич руководил Народным оркестром русских народных инструментов Изборского Дома Культуры. Являясь талантливым фотохудожником, он одновременно организовал в Изборске любительское объединение — кинофотостудию «Славянка».

Талант музыканта и певца, умение видеть, чувствовать, понимать и ценить каждое мгновение, определили всю его дальнейшую судьбу, увлечение стало профессией. С 1981 по 1986 год Панов продолжил образование в Академии культуры им. Н.К. Крупской в г. Санкт-Петербурге на факультете кинофотоискусства.

В 1982 году Леонид Николаевич возглавил Изборский музей оборонного зодчества. Его стараниями в 1993 году музей становится самостоятельным, получает статус юридического лица и называется «Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей».

Л.Н.Панов понимал важность сохранения уникального историко — природного комплекса Изборско- Мальской долины для будущих поколений. Благодаря его самоотверженным усилиям в 1996 году принято Постановление Правительства РФ №43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско- Мальской долины в Псковской области», на основании которого музей преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» с территорией 7734 га.

Подготовленный им проект охранных зон был утверждён на Федеральном методическом Совете по охране и использованию памятников истории и культуры при Министерстве культуры РФ.

По инициативе и под непосредственным руководством Леонида Николаевича создавалась инфраструктура музея-заповедника – музейное кафе «Блинная», сувенирная лавка, и современная, первая в области мини-гостиница «Гостевой дом». Объекты до сих пор любимы всеми туристами. Он стал инициатором создания филиала музея-заповедника – «Музея-усадьбы народа сето» в д. Сигово.

В 1996 году Леонид Николаевич Панов удостоен звания заслуженного работника культуры Российской Федерации. За достижения в области туризма в 2001 году музею-заповеднику вручен Диплом Всероссийской ежегодной премии “Хрустальный глобус”. Не только в Псковской области, но и за ее пределами известны необыкновенно поэтические фильмы Леонида Николаевича, сделанные с огромной любовью к родному краю. В 2002 году жители Псковской области познакомились с результатом его многолетней работы – своеобразной летописью родного края — выставкой фоторабот «Откуда есть пошла земля Русская…».

Жизнь первого директора музея-заповедника «Изборск» трагически оборвалась 3 июля 2003 году в тот момент, когда он защищал в Москве проект зон охраны музея- заповедника.

Мы всегда помним о подвижнике – истинном патриоте родной земли и благодарим за наш Изборск!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому