18 мая родился Петр Павлович Оссовский

18 мая 1925 года родился народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, Почетный гражданин города Пскова Петр Павлович Оссовский.

Петр Павлович оставил о себе светлую память в своих делах и в душах людей, которые его знали и которые имели честь называть его другом.

К 1150-летию Изборска он подарил нашему музею экспозицию «Изборская палата Русской словесности и Православной веры». Здесь размещены работы реалистической живописи «сурового стиля» Петра Павловича, художественное и цветовое решение которых основано на древней псковской живописи.

Мысль о создании духовно-нравственного центра именно в Изборске, в одном из древнейших русских городов, пришла к художнику не случайно. В месте зарождения Российской государственности он сотворил памятник могучим духовным твердыням, на которых всегда стояла Россия – Православной вере и Русскому слову в лице двух великих людей русской истории и культуры, чья жизнь и деятельность неразрывно связана с древней псково-изборской землей. Далекие друг от друга во времени и одновременно близкие Святая равноапостольная княгиня Ольга, принесшая на русскую землю Православную веру и по преданию родившаяся неподалеку от Пскова и поэт Александр Пушкин, давший России ее современный литературный язык и, проживший долгое время в псковском Михайловском, вблизи которого он и похоронен.

Приглашаем посетить экспозицию «Изборская палата Русской словесности и Православной веры», где полистать книги о Петре Павловиче Оссовском, альбомы, а также посмотреть фильм «Изборский дух».

Экспозиция работает ежедневно с 10.00 до 18.00
Вход бесплатный