19 мая – день русской печи

Кормилицей и матушкой называли ее в старину. Печь – центр семейного быта, объединявший семью. В печи пекли хлеб, готовили еду, грелись на лежанке, и даже мылись.

Правый от печи угол – бабий кут. Тут командовала хозяйка, все было приспособлено для приготовления пищи, стояла прялка. Слева от печи располагался красный угол – самое почитаемое место дома, где располагались иконы. В красном углу усаживали самых почетных гостей.

Русский народ всегда славился своим гостеприимством. «Что есть в печи – все на стол мечи» – гласила русская пословица.

Приглашаем вас увидеть русскую печь, убранство русской горницы и все детали традиционного быта в экспозиции “Русские и сето. Одна земля, общая история” (дом купца Шведова, ул. Печорская, 32).

Сборная экскурсия по экспозиции в 10:00, 12:00 и 14:00
Стоимость экскурсионного билета:
взрослый – 350 рублей
льготный – 300 рублей
школьники – 200 рублей
Купить билет – https://api-museum.kassy.ru/36-554/services_ex_2/ ( доступно для участников Пушкинской программы)

А в музейном кафе «Блинная» можно посидеть на лежанке печки и отведать традиционные блюда русской кухни – изборскую похлебку и блины с вкуснейшими начинками.

Всегда рады видеть Вас в Изборске!