Струнные инструменты в собрании музея-заповедника «Изборск»

В собрании Государственного музея-заповедника «Изборск» хранятся музыкальные инструменты, с которыми связана целая страница жизни Изборска.

Особой гордостью небольшого древнего города всегда был оркестр струнных народных инструментов, который начал свою деятельность в 1929 году.

Играли музыканты на гуслях, балалайках, домрах и балалайках-контрабасах. Многие из них были сделаны вручную Алексеем Александровичем Башкевичем. В 1948 году оркестр участвовал во Всероссийском смотре художественной самодеятельности в Москве, где был премирован набором народных музыкальных инструментов вдобавок к своим.

Гусли — русский щипковый инструмент. В оркестре играли на звончатых гуслях крыловидной формы, перебирая по всем струнам и глуша ненужные звуки пальцами левой руки.

Балалайка — русский струнный щипковый музыкальный инструмент треугольной формы, по струнам которого бряцали указательным пальцем для звукоизвлечения. Балалайка- контрабас — самый большой по размерам, самый мощный по динамике и низкий по тону музыкальный инструмент. Она выполняла основную басовую функцию по обеспечению основы звучания оркестра.

Домра — древнерусский музыкальный инструмент круглой формы, звук из которого воспроизводился тремоло медиатором по трем струнам. Домру приму, на которой играл Павлин Петрович Голубев в заключительном концерте в объединенном русском народном оркестре в Большом театре СССР, сейчас можно увидеть в доме купца Белянина.

Музей-заповедник и изборяне бережно хранят традиции своего края, поэтому струнное звучание можно до сих пор услышать над Изборском!

Увидеть инструменты можно в экспозициях в Доме купца Шведова и в доме купца Белянина.

Купить единый билет — https://api-museum.kassy.ru/36-330/services_ex_2/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому