6 июня — День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Изборская земля – «места священные музе русской».

6 июня вся Россия празднует 223-й День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Изборская земля – «места священные музе русской», писал замечательный поэт и современник Пушкина, Николай Михайлович Языков, воспевший Изборскую землю в строках:

…Где сердцу русскому доныне
Красноречиво говорят:
То стен полуразбитых ряд
И вал на каменной вершине,
То одинокий древний храм…

Александр Сергеевич Пушкин – олицетворение русской словесности. В «Изборской палате русской словесности и православной веры» образ поэта занимает важное место.

Портрет А. С. Пушкина в полный рост на крыльце дома в Михайловском написан народным художником СССР Петром Павловичем Оссовским. Писатель Валентин Яковлевич Курбатов, который написал тексты к росписям палаты, называет поэта «добрым гением, давшим России светлую речь».

В музейном собрании Государственного музея-заповедника «Изборск» хранятся и другие портреты А.С. Пушкина. Рисунки выполнены известным российским графиком и живописцем Анатолием Захарьевичем Давыдовым.

Экспозиция «Изборская палата русской словесности и православной веры» открыта ежедневно с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный.