Археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа работала в музее-заповеднике «Изборск».

Археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа по изучению культовой архитектуры малых форм работала в Государственном музее-заповеднике «Изборск».

Начальник экспедиции Виктория Борисовна Панченко, студенты третьего курса Сибирского Федерального Университета Вадим Меховский и Екатерина Лескова, а также Михаил Анатольевич Громов — научный сотрудник отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, прибыли в Изборск с целью изучения каменных крестов.

Участники проводили фотограмметрию – фотофиксация для последующего создания 3D модели крестов. Трехмерные снимки крестов будут опубликованы на сайте http://www.archaeoglobus.sfu-kras.ru/monument/kultovy.. и доступны для изучения.

Благодарим коллег за визит и за пополнение нашей музейной библиотеки – научные труды Государственного Эрмитажа и каталоги.