Коллекция утюгов из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск»

Чтобы всё в жизни было гладко, сегодня расскажем о коллекции утюгов из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск».

Считается, что название «утюг» пришло к нам из древнетюркского языка, где слово «утюк» состоит из 2 частей: «ут» – «огонь», «юк» – «положить». Первое письменное свидетельство об утюге в нашей стране относится к 1636 году, хотя по уверениям специалистов, утюг появился намного раньше этой даты и сегодня можно считать, что ему уже более 2,5 тысяч лет.

В XIX в. появились «углевые» утюги. Они внешне походили на мини-печки: внутри приборов находились красные пылающие угли. Чтобы обеспечить тягу, сбоку в конструкции просверливали особые отверстия. Порой утюг на углях даже имел отдельную трубу для выхода дыма. Такой утюг позднее стал называться «Дредноут» — по наименованию типа военных кораблей.

Большие чугунные утюги были достаточно тяжелыми – они весили до 10 кг и предназначались для глажки грубых тканей. Для проглаживания тонких тканей и мелких деталей одежды — манжет, воротничков, кружев — пользовались маленькими утюжками, размером всего лишь с пол-ладони.

Постепенно конструкция утюгов совершенствовалась, первый электрический утюг появился в 1882 году в США, однако широкое распространение среди состоятельных граждан подобные утюги получили с начала XX в. Простым обывателям подобные утюги были не доступны.

В фондах музея-заповедника хранится большое количество утюгов, часть из них представлена на экспозиции «Русские и сето. Одна земля – общая история».

Будем рады видеть вас в музее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому