15 августа приглашаем на бесплатные экскурсии в Археологический депозитарий

Приглашаем на бесплатные экскурсии в Археологический депозитарий!

В день археолога, 15 августа, в Государственном музее-заповеднике “Изборск” пройдут бесплатные экскурсии в Археологический депозитарий «Открытая история». Сеансы в 12.30 и в 15.30.

Основу фондовой коллекции музея-заповедника «Изборск» составляют предметы археологии – 55 тысяч единиц хранения, переданные в музей Институтом археологии Российской Академии Наук. Более 20 лет (с 1971 по 1992 г.г.) экспедиция под руководством руководителя отдела полевых исследований ИА РАН, доктора исторических наук, профессора, действительного члена Российской Академии наук Валентина Васильевича Седова проводила археологические исследования Труворова городища.

Предметы имеют исключительную историко-культурную ценность, дают представление не только об исторической судьбе конкретного древнерусского города, но и о происхождении других древнейших русских городов, зарождении российской государственности. Валентин Васильевич Седов открыл Изборск миру. Наша археологическая коллекция – это государственный паспорт древней русской земли.

Приглашаем посетить Археологический Депозитарий, познакомиться с системой хранения археологии, схемами раскопов древнего городища, фотографиями с экспедиций.

Сеансы в 12.30 и в 15.30, ул.Печорская, 41а.