Выставка «Кронштадт. Город-остров, город-крепость, город-порт»

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск» приглашает на выставку «Кронштадт. Город-остров, город-крепость, город-порт», приуроченную к 350-летию со дня рождения великого реформатора, основателя Петербурга императора Петра I.

Именно Петр I заложил государственные функции Кронштадта — поистине уникального места. По его воле город стал могучей крепостью, более 300 лет успешно защищавшей морские подступы к Петербургу, крупным военным портом — местом основного базирования Балтийского флота.

Остров Котлин, на котором построен Кронштадт, расположен в восточной части Финского залива, имея в длину одиннадцать и в ширину не более трех километров. Название острова принято увязывать с легендой петровского времени. Якобы высадившиеся русские обратили в бегство отряд шведов, а те оставили им в качестве трофея котелок с недоваренной похлебкой, запечатленный сегодня на гербе Кронштадта.

В силу географического положения судьба острова оказалась связана с судьбой основанного в мае 1703 года Санкт-Петербурга.

Освящение 18 мая 1704 года форта Кроншлот и считается датой основания «Коронного города» Кронштадта, который сформировался как город к 1723 году, когда на Котлине появились, помимо укреплений, жилые и административные здания. В соборе Андрея Первозванного в 1712 году произошел чин освящения Андреевского флага, ставшего с тех пор флагом русского военного флота. В 1747 году завершилось строительство крепости, окружавшей Кронштадт с моря и суши.

Город развивался как главная база Балтийского флота. С его историей связаны судьбы многих выдающихся русских флотоводцев: Г. А. Спиридова, С. К. Грейга, В. Я. Чичагова, А. И. Круза, С. Ф. Ушакова, Д. Н. Сенявина, И. Ф. Крузенштерна, Ф. Ф.  Беллинсгаузена, М. П. Лазарева, В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, Г. И. Бутакова, С. О. Макарова, Н. О. Эссена.

Выставочный проект предоставлен музейно-выставочным центром РОСФОТО.

Вы сможете увидеть редкие карты, планы и гравюры XVIII века, снимки известного петербургского фоторепортера Карла Буллы, придворных фотографов императора  Николая II, дореволюционных светописцев Кронштадта.

Участники выставки: Российская национальная библиотека, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и частные собрания.

Выставка работает с 22 августа по 30 сентября 2022 года.

Изборск, Дом купца Белянина, ул. Печорская, 39