Фестиваль исторической поэзии «Словенское поле 2022»

Поэтический фестиваль «Словенское поле» пройдёт в Псковской области в одиннадцатый раз.

3 сентября в 10:00 в Изборске у Священного Холма единения и славы России состоится торжественное открытие фестиваля.

3-4 сентября в Нескучном садике у стен древней Изборской крепости будут звучать стихи посвященные истории России, пройдут поэтические конкурсы фестиваля, а также выступления юных участников международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии» с произведениями поэтов – участников Великой Отечественной войны.

В 2022 году фестиваль проводится в рамках литературно-исторического проекта «Память поколений», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Конкурсная программа фестиваля «Словенское поле 2022» года включает одноимённый конкурс исторической поэзии и конкурс «На земле, где мы с тобою выросли…», посвященный 250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Золотцева. Ожидается, что на фестиваль приедет до 60 человек из 13 регионов России и Белоруссии.

Организаторы — Псковское региональное отделение Союза писателей России, Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск».