День памяти святых Флора и Лавра

31 (18) августа 1480 года, в день памяти святых Флора и Лавра, ливонцы под предводительством магистра Бенгадрда фон дер Борха впервые обстреляли Изборскую крепость из пушек.

Это событие ознаменовало начало эпохи огнестрельного оружия для Изборска. Незадолго до этого в конструкцию крепости были внесены значительные изменения. Возводятся новые башни – Колокольная, Тёмная, Рябиновка, Вышка и Талавская. Четыре из них находятся на западной, приступной стороне. Кроме этого, надстраиваются стены на высоту до 1,5 м. При возведении Талавской башни внешние захабные ворота были ликвидированы, а внутренние сделаны меньшей ширины, в это время захаб фактически утратил свою первоначальную роль. В башне Луковка, в скале, вырубается подвальное помещение для хранения боеприпасов, так называемый «зелейный погреб».

Сейчас на том месте, откуда ливонцы впервые стреляли из пушек, стоит часовня, посвящённая братьям святым Флору и Лавру, а в самой часовне хранится памятный крест рабу божьему Степану, который, судя по всему, отличился в сражении 1480 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому