Международный день художника

25 октября, в Международный день художника, рассказываем о художниках, которых вдохновлял Изборск и о произведениях искусства, хранящихся в собрании Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск».

 

Искусство сопровождает человека всю его жизнь. Он стремится украсить свою повседневность, вдохновляясь, прежде всего, природой.

 

Изборск и его красоты воспели многие художники. Николай Рерих посещал Изборск в конце XIX – начале XX в. Его картины «Гонец», «Дозор», «Тайник» и другие навеяны мотивами древнего русского города.

 

Евгений Евгеньевич Климов писал пейзажи Изборска в 1930-е годы.

 

С особой любовью изображали Изборск на своих полотнах самодеятельные художники. П.Д. Мельников (1907-1987) и А.А. Башкевич (1907-1982) — два друга, которые родились и выросли на Изборской земле. В своей живописи художники прославили и воспевали Изборск с его древними башнями, крепостными стенами, его необыкновенные пейзажи с церквями и белыми часовнями.

 

В разные годы Изборск посещали многие русские художники — Б.С. Беренгдоф, Н.М. Чернышов, С.А. Виноградов, А.П. Бубнов, А.А. Коробов и другие.

 

Имя Народного художника СССР, действительного члена Российской Академии художеств, Почетного гражданина города Пскова Петра Павловича Оссовского неразрывно связано с Изборском. Росписи Изборской палаты – уникальный замысел художника, воплощенный на исконно-русской земле. Художественное и цветовое решение росписей основано на древней псковской живописной традиции.

 

Картины член-корреспондента Российской Академии художеств, Заслуженного художника РФ, профессора Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина Александра Константиновича Крылова занимают почетное место в коллекции музея. Сегодня выставки живописи А.К. Крылова из собрания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» проходят в Белгороде, Вышнем Волочке.

 

Н.К. Рерих писал — «Помни о красоте, не изгоняй ее облик из жизни…».

 

Искусство объединяет и придает жизни особый смысл. Этот праздник – замечательный повод посетить экспозиции Государственного музея-заповедника «Изборск» и насладиться творениями мастеров.

 

Всегда рады видеть вас в Изборске!

Купить единый билет — https://api-museum.kassy.ru/76-330/services_ex_2/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому