Псковские и сетосские сказки

4 ноября в 18.00 в экспозиции «Русские и сето. Одна земля, общая история» будем слушать псковские и сетоские сказки.

 

Псковская сказка уникальна своим языком. Она звучит иначе, чем смоленская, брянская или архангельская. В них постоянно что-то происходит, одно событие быстро сменяется другим. Положительные персонажи всегда деятельны и предприимчивы,а лень и бездействие порицаемы и наказуемы.

 

Студентка Псковского государственного университета Анастасия Попова — победительница грантового конкурса форума «Таврида» расскажет участникам акции «Ночь искусств» псковские сказки, а проиллюстрировать их помогут игрушки из коллекции Изборского музея-заповедника.

 

В Печорском районе много лет бок о бок с русскими живут сето. Как вы знаете, у народа сето нет письменности. Обучение языку проходит в быту, а также посредством национального фольклора – песен, игр, танцев, сказок. Некоторое время назад в Музее — усадьбе народа сето была проведена большая работа по изучению сказок народа сето. И познакомиться с некоторыми из них можно будет 4 ноября в доме купца Шведова.

 

Псковские и сетоские сказки и народные глиняные игрушки ждут своих слушателей: детей, мам, пап, бабушек и дедушек.

 

Проведите уютный семейный вечер в стенах нашего музея!

 

Для детей до 16 лет вход бесплатный.
Входной билет в экспозицию «Русские и сето. Одна земля, общая история» — 150 рублей (взрослый), 100 рублей (льготный). Доступно по Пушкинской карте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому