30 ноября отмечают международный день юбки

Сегодня юбка – неотъемлемая часть женского костюма. Юбку в России начинают массово носить лишь в конце XIX в. В 1890-е годы появляется костюм городского типа — юбка и блузка, постепенно вытесняя косоклинный сарафан.

 

Ансамбль «парочка», состоящий из юбки и кофты, стал доминирующим в одежде женщин в начале XX в. Примечательно, что обе части костюма, зачастую, шили из одинаковой ткани. Приталенный силуэт создавался за счет множества вертикальных швов и складок. Сложный крой был дополнен большим количеством объёмных деталей: оборки, защипы, рюши из тюля и машинного кружева, баски. Как правило, юбка сочеталась с изящной кружевной блузкой и была дополнена шалью.

 

Полюбоваться на подлинные женский городской костюм начала XX в. можно в экспозиции «Изборск – святые места для русской культуры».

 

А рассмотреть многообразия женских юбок XX века предлагаем на фотографиях из фондов Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск». К сожалению, персоналии на фото не подписаны. Мы будем вам благодарны, если вы узнаете своих родных или знакомых и сообщите об этом в комментариях.

 

Всегда рады видеть Вас в Изборске!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому