XVI научно-практическая конференция «Изборск и его округа»

23 декабря 2022 года в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Изборск» пройдёт XVI научно-практическая конференция «Изборск и его округа».

Конференция приурочена к 1160-летию со времени первого летописного упоминания Изборска и Году культурного наследия народов России.

Основные темы конференции:
— 862 год как точка отсчёта для Изборска и российской государственности;
Россия. Истоки;
— Сохранение культурного наследия народов России
— Изборск и его округа в зеркале печатных изданий XVIII–XXI веков;
— Археологическое изучение памятников Изборска и его округи;
— Увековечивание памяти о выдающихся жителях Изборска и его округи;
— Природное разнообразие Изборско-Мальской долины;
— Изборск как объект религиозного, событийного и культурного туризма.

Приглашаем сотрудников музеев, архивов, библиотек, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений, представителей духовенства, историков, археологов, архитекторов-реставраторов, искусствоведов, этнографов, филологов, биологов, краеведов, специалистов в области туризма, учёных и исследователей других специальностей.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:
– Изборск и его округа на переломах русской истории;
– Художественное наследие Изборска и его округи;
– Культура и традиции народа сето
– Вопросы каталогизации и атрибуции музейных фондов;
– Формы и опыт культурной работы музея-заповедника во взаимодействии с Русской православной церковью, государственными и общественными организациями.

Приветствуется постановка разнообразных вопросов в рамках заявленной тематики. Возможно участие в конференции в форме стендового доклада.

Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в электронном виде до 20 декабря 2022 года на адреса: izborsk@yandex.ru и msssm9@yandex.ru.

В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле «Тема» указать: «Изборск и его округа – 2022». Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой просим указать следующие сведения:
– Фамилия, имя и отчество участника;
– Учёная степень и звание (если есть);
– Организация и должность;
– Адрес;
– Телефон;
– E-mail;
– Тема предполагаемого сообщения.

Будем рады видеть вас в Изборске!

Фото — Михаил Куземка, Сергей Ефименко