#ПрироднаяСреда

Интересные факты о птицах, зимующих в Изборско-Мальской долине — дятел, ворона, синица, поползень, глухарь, снегирь, чиж, свиристель, сорока, сизый голубь, сойка, галка:

— при отрицательной температуре птицы летают очень редко (экономят энергию), поскольку могут запросто замерзнуть в полете. Например, можно встретить снегирей, которые сидят настолько неподвижно, что кажутся неживыми.
— в нормальных погодных условиях птицы стоят на двух ногах, но не зимой. Чтобы поддержать нормальную температуру тела, птицы в основном стоят на одной ноге.
— средняя температура тела у зимующих птиц 41˚С.
— зимой из-за суровых погодных условий некоторым птицам приходится становиться хищниками. Например, сороке охотится на мелких грызунов, чтобы не умереть с голода.
— многие птицы летом ведут одиночный образ жизни, но не зимой. В группе им проще выжить – обнаружив еду, одна особь сразу сообщает остальным, тем самым эта взаимовыручка им очень помогает.
— птицы делают запасы на зиму. Поползень, например, может собрать до 2х килограмм еды. Но иногда случаются неудачи, и их запасы подвергаются грабежу со стороны белок и грызунов.
— зимой на березе можно встретить чечетку, вес ее составляет всего 40 г.
— основная пища снегирей — это косточки рябины.
— бывает так, что перелетные птицы не летают на юг и становятся зимующими. К ним мы можем отнести наших прекрасных лебедей-шипунов.
— некоторые пернатые отлично приспособлены к холодной погоде. Дятел питается в основном насекомыми, которых выковыривает из-под древесной коры.

Фотографии — Михаил Куземка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому