Торжественное открытие нового выставочного зала и выставки «Россия. Истоки» прошло в музее-заповеднике «Изборск».

20 декабря в новом выставочном зале Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» открылась масштабная выставка «Россия. Истоки».

Накануне, 19 декабря, в день Святителя Николая, выставочный зал освятил Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Торжественную церемонию открыла Наталия Петровна Дубровская, директор Государственного музея-заповедника «Изборск». Она поздравила всех с открытием современного выставочного пространства и подчеркнула его значимость. «Мы работали над проектом зала пять лет, это наша воплощённая мечта. Этот общественный проект будет способствовать созданию масштабных выставок, представлению лучших музеев страны здесь, в нашем древнем Изборске, на границе Российского государства» — сообщила Наталия Дубровская.

Строительство зала стало возможно благодаря финансовой поддержке компании ПАО «Траснефть» и личному участию  Николая Петровича Токарева.  От имени компании гостей открытия поприветствовал Александр Геннадьевич Коновалов, заместитель генерального директора ООО «Транснефть-Балтика».

В адрес сотрудников музея-заповедника «Изборск» и гостей открытие приветственные письма направили Сенатор Совета Федерации РФ Елена Васильевна Бибикова, Председатель попечительского совета музея — вице-президент Российского совета по международным делам Михаил Витальевич Маргелов, Председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, ректор Псковского государственного университета Наталья Анатольевна Ильина и многие партнеры и друзья музея.

С приветственным словом на открытии зала и выставки выступили Юрий Витальевич Мудров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»,  Нина Сергеевна Кутейникова, Академик Российской академии художеств, профессор, заслуженный деятель искусств, Георгий Николаевич Василевич, директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», Наталья Павловна Никитина, заведующая кафедрой отечественной истории института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псков ГУ, представители Правительства Псковской области.

Выставка работает до 26 февраля, ежедневно с 10.00 до 17.00, Изборск, ул.Печорская, 37.