30 декабря — день елочной игрушки

Приятный повод вспомнить, откуда пришла такая праздничная радость, как традиция наряжать елку.

В начале XVII века первыми ёлочными украшениями были ленты, бумажные цветы, яблоки, печенье, орехи и сладости. Позже стали изготавливать более нарядные украшения — золотили еловые шишки, покрывали пустые яичные скорлупки тончайшим слоем чеканной латуни. В 1848 году в Тюрингии были сделаны первые ёлочные шары из прозрачного и цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи разукрашены блёстками. Теперь ёлочные украшения делают на специальных фабриках во всём мире.

А еще возрождается замечательная традиция делать ёлочные игрушки своими руками. Эти игрушки хранят тепло и наполнены добрыми пожеланиями.

В преддверии Нового 2023 года праздничную елку в Государственном музее – заповеднике «Изборск» украсили пуховые игрушки из Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Все игрушки сделаны из пуховых платков золотыми руками оренбургских рукодельниц. Восхитительные животные и птицы, матрешки и ангелы созданы руками дизайнера Анны Советовой, которая несколько лет работала над зимними «аксессуарами». В основу ее работы лег тот самый знаменитый оренбургский ажурный платок-паутинка.

Выставка игрушек ручной работы «Пуховые истории» работает в доме купца Белянина, ул.Печорская, 39.