Выражаем благодарность коллегам и друзьям музея-заповедника «Изборск»

Изборск — один из древнейших русских городов. «Отсюда есть пошла Земля русская…». Здесь зарождалась российская государственность, формировалась национальная культура и духовность. Веками древний город защищал северо-западные рубежи, играл первостепенную роль в сохранении православной веры и независимости русского государства.

 

Изборск до сих пор остаётся величественным памятником славному прошлому, свидетелем сражений за Русь, за Россию, а героические подвиги его защитников – пример непобедимого духа, стойкости, самоотверженности.

 

Изборск — начало русской истории, вековых культурных традиций, которые сохраняет Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск».

 

В 2022 году исполнилась наша мечта, мы открыли новый выставочный зал. Идея его создания возникла при проведении в Изборске масштабного международного форума «Диалог Форт-Росс» в 2017 году и была поддержана Андреем Анатольевичем Турчаком с целью презентации территории, реализации социо-культурных проектов, культурного взаимодействия на границе нашей Родины.

 

Воплощение проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке компании ПАО «Траснефть» и личному участию Николая Петровича Токарева. От имени всего коллектива выражаю благодарность и глубокую признательность за неоценимый вклад в развитие музея-заповедника «Изборск».

 

Благодарим Правительство Псковской области в лице Губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова за поддержку музея-заповедника «Изборск», содействие в реализации строительства выставочного зала.

 

Одним из главных и значимых событий в 2022 году стало придание Государственному историко-архитектурному и природному музею-заповеднику «Изборск» статуса самостоятельного федерального учреждения культуры. Сердечно благодарим Министра культуры Российской Федерации Ольгу Борисовну Любимову за внимание и поддержку, возможность проведения межмузейных выставочных проектов.

 

Особую благодарность выражаем Михаилу Витальевичу Маргелову, который уже 15 лет возглавляет Попечительский Совет музея-заповедника «Изборск», за помощь в решении сложных задач, поддержку проектов и инициатив, внимание и заботу. Благодаря его созидательной деятельности в сохранении историко-культурного наследия, музей-заповедник развивается и крепнет.

 

Благодарим директора Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств Алексея Юрьевича Мудрова и его коллектив, директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрия Витальевича Мудрова.

 

Выражаем признательность всем коллегам, друзьям музея, кто принял участие в создании межмузейного выставочного проекта «Россия. Истоки». Это начало доброй традиции. Надеемся, что впереди у нас еще много больших и интересных проектов.

 

Новый выставочный зал даёт возможность музеям страны представлять свои лучшие яркие проекты на площадке музея-заповедника «Изборск».

 

Наталия Дубровская, директор музея-заповедника «Изборск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому