#ПрироднаяСреда. День заповедников и национальных парков

11 января в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков.

16 января 1996 года постановлением Правительства РФ был создан историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» с территорией 7734 га.

Одним из приоритетных направлений музея-заповедника является сохранение уникального природно-ландшафтного комплекса «Изборско-Мальская долина» с обнажениями девонских коренных пород, древнеледниковыми формами рельефа, гидрологическими объектами (реки Сходница, Смолка, Обдех, озера Городищенское и Мальское), богатой и своеобразной растительностью, редкими видами животных и растений.

Сейчас в России самая масштабная заповедная система в мире. Более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения общей площадью более 240 млн га или около 12% площади страны.

Природа России – национальное достояние, которое поражает своим великолепием и разнообразием. День заповедников и национальных парков напоминает нам, что она уязвима и ее необходимо беречь каждому из нас.