Вспоминаем Юрия Павловича Спегальского

17 января мы вспоминаем выдающегося архитектора-реставратора, исследователя древнерусской архитектуры, художника Юрия Павловича Спегальского (1909-1969).

Юрий Павлович Спегальский посвятил свою жизнь сохранению отечественного историко-архитектурного наследия.

В Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Изборск» экспонируются литографии Ю.П. Спегальского «По Пскову XVII века». Графическая серия была выполнена им в блокадном Ленинграде в самую страшную зиму 1941-1942 годов. Юрий Павлович Спегальский удостоен различных государственных наград, в том числе медали «За оборону Ленинграда». Позднее по рисункам из этой серии были выполнены литографии. В своих работах художник изобразил живописные уголки старого Пскова: Троицкий собор, Гремячая башня, купеческие палаты, Довмонтов город, храмы и древние улицы города. В блокадном Ленинграде им был написан текст книги «Псков». Книга впервые была опубликована в 1946 году, и неоднократно переиздавалась.