18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января, 80 лет назад, в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. Под Ленинградом был осуществлен разгром противника, длительное время блокировавшего город.

 

27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов окончательно освободили город от вражеской блокады, унесшей жизни более миллиона советских граждан, из которых более 640 тысяч были мирными жителями. Благодаря мужеству и самоотверженности советских людей, врагу не удалось захватить Ленинград!

 

Свидетелями тяжелых блокадных дней являются предметы, переданные в дар Ириной Алексеевной Бородинчик в собрание Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск»: маленькая кастрюлька, в которой готовили еду; набор из трех вилок. Большой честью для нас стало, что Ирина Алексеевна подарила музею свою награду: памятный знак «Жителю блокадного Ленинграда».

 

Но особую ценность представляют фотографии отца Ирины Алексеевны – изборянина Алексея Александровича Мельникова. На фотоснимках он запечатлен в предвоенное время, и в 1943 году в блокадном Ленинграде. Алексей Александрович Мельников – картограф, служил в Ленинграде с конца 1930-х годов.

 

В дар нашему музею переданы и открытки из семейной переписки с изборянами. Ирина Алексеевна Бородинчик переписывалась с известным изборским художником П.Д. Мельниковым. Интересна открытка 1945 г., отправленная из Изборска Татьяной Ивановной Мельниковой своему сыну, Алексею Александровичу Мельникову.

 

Фотографии 2-6 из фондов Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника “Изборск”:
2.Алексей Александрович Мельников, во втором ряду первый справа.

3.Открытка А.А. Мельникову от Т.И. Мельниковой, 1945 г.
4. Алексей Александрович Мельников, 1930-е гг.
5. Алексей Александрович Мельников, 1943 г.
6. Открытка А.А. Мельникову от Т.И. Мельниковой, 1945 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому