20 января — «Изборская пятница»

«Изборская пятница», посвященная зимним традициям на Руси, пройдет в Государственном музее-заповеднике «Изборск».

Традиционное заседание исторического кружка «Изборская пятница» пройдет в музее-заповеднике 20 января.

В рамках мероприятия гости музея-заповедника смогут узнать о традициях празднования Рождества, Нового года и Святок в Российской империи в конце XIX-начале ХХ века.

Лекцию прочитает кандидат исторических наук, заведующая кафедрой отечественной истории, доцент ПсковГУ Наталья Никитина.

Участники встречи также узнают о зимних забавах сельской молодежи и дворянства, русских народных играх «Коробка» и «Льдинка» и об особых традициях русского стола.

Мероприятие пройдет 20 января в 15:00 в Выставочном зале Государственном музея-заповедника «Изборск» (Изборск, ул. Печорская, 37).