Вспоминаем Павла Дмитриевича Мельникова

20 января 1907 года в Изборске родился Павел Дмитриевич Мельников – самодеятельный художник, участник Великой Отечественной войны, «певец родного края».

 

Его удивительной красоты полотна воспевают мощь, несокрушимость и старину Изборской земли.

 

С 13 лет Павел Дмитриевич увлекся живописью и пронес это увлечение через всю свою жизнь. Первые шаги были сделаны под руководством школьного учителя рисования Николая Ивановича Макаровского (брата выдающегося изборского учителя, краеведа, председателя Изборского культурно-просветительного общества Александра Ивановича). Профессионального художественного образования Мельников не имел.

 

Павел Дмитриевич в начале войны ушел на фронт, дважды был ранен. В ноябре 1944 года вернулся в Изборск, где продолжил заниматься любимым делом.

 

Картины художника до сих пор продолжают восхищать изборян и гостей Изборска. Творчество Мастера по достоинству оценили потомки.

 

В декабре 2022 года произошло знаковое для изборян событие: художественные работы Павла Дмитриевича, а так же его наброски, документы и личные вещи из собрания Изборского музея-заповедника впервые покинули пределы родного края и в настоящее время экспонируются в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге. Выставка «Изборск в зеркале русской души» работает до 15 февраля, наб. канала Грибоедова, д. 2а.

 

Так же его работы Вы можете увидеть на экспозиции «Изборск – святые места для русской культуры».

 

Фото 2-6 — картины и графика П.Д. Мельникова из собрания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому