175 лет со дня рождения русского живописца Василия Ивановича Сурикова

24 января исполняется 175 лет со дня рождения знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова, мастера масштабных и исторических полотен, правдиво отражающих непростые периоды жизни русского народа.

 

На нашей выставке «Россия.Истоки» представлены два этюда к картине «Посещение царевной женского монастыря» (1912 г.), ставшей последней крупной работой художника.

 

Произведение не имеет четкой привязки к какому-то историческому событию или конкретной исторической личности, как это чаще всего бывает у Сурикова. Оно отражает, прежде всего, уклад Руси до восхождения на престол Петра I и судьбу женщин, рождённых в тот период в царской семье.

 

Судьба сестёр и дочерей русских царей и правда была достаточно тяжёлой. Жили они как в золотой клетке: большую часть дня проводя в монастырях и храмах. Выйти замуж для них не представлялось возможным: брак с человеком более низкого положения унижал царское достоинство, а замужество с иностранным царевичем было неосуществимым из-за вопросов веры, так как церковь запрещала брак с иноверцами.

 

Василий Суриков долго и упорно работал над композиционным построением работы. Хорошо читается на полотне светлый образ царевны и мысли окружающих её людей: и стоящих за её спиной боярыни и прислужницы, и окруживших её монахинь.
И всё это многоголосие, сливаясь воедино, говорит об одном: совсем скоро царевна станет обычной насельницей монастыря, одной из тех, кто сегодня склоняется перед ней в подобострастном поклоне.

 

Приглашаем в Изборск на выставку «Россия.Истоки». Здесь вы сможете увидеть не только полотна Сурикова, но и других великих русских художников конца XIX – XX века.

 

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 17:00 по адресу: Изборск, ул. Печорская, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому