Вспоминаем Валентину Дмитриевну Розову

96 лет со дня Рождения Валентины Дмитриевны Розовой.

2 февраля мы вспоминаем Валентину Дмитриевну Розову (1927-1992), посвятившую свою жизнь возрождению и сохранению историко-культурного наследия древней Изборской земли.

Свыше 40 лет Валентина Дмитриевна отдала работе в культуре, стояла у истоков создания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск», в котором проработала 22 года. Традиция заседаний организованного Розовой В.Д. исторического кружка – «Изборской пятницы» – продолжается до сих пор.

Валентина Дмитриевна принимала деятельное участие в археологической экспедиции АН СССР под руководством известного ученого, академика Валентина Васильевича Седова — занималась организацией хранения экспонатов, систематизацией и научным описанием коллекций, созданием музейных экспозиций. Важной частью ее работы было активное участие в научных конференциях.