Концерт детско-юношеского хора Иоанна Дамаскина в Изборске

Концерт детско-юношеского хора преп. Иоанна Дамаскина под управлением Ирины Болдышевой состоится 4 февраля в выставочном зале музея-заповедника «Изборск».

 

Завтра в 10 часов утра участники хора будут петь на литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Изборске, а в 14:30 состоится концерт в выставочном зале по адресу: г.Изборск, ул. Печорская, 37. 

 

В репертуаре хора церковные и народные песнопения в византийской традиции, в том числе на сербском языке, а также патриотические песни и музыкальные композиции на стихи русских поэтов. Главные достоинства вокального стиля хора — ясно произносимые слова, простота, теплота и искренность подачи.

 

Хор был создан в 1990 году по благословению приснопамятного старца Иоанна Крестьянкина при соборе Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Выступая в России и за ее пределами с различными концертными программами, творческий коллектив неоднократно становился лауреатом многих конкурсов.

 

Многие сочинения из репертуара хора были исполнены в России впервые и являются плодом трудов его руководителя, Ирины Болдышевей. Это и расшифровки древнерусских знаменных песнопений, и переложения с греческого на славянский язык песнопений византийской традиции, и собственные композиции – духовные песни на стихи выдающихся русских поэтов.

 

Вход на мероприятие будет осуществляться по входным билетам: взрослый — 200 рублей
школьники (с 16 до 18 лет)/студенты — 150 рублей
дети до 16 лет бесплатно

 

Концерт войдёт в программу сборной экскурсии  по выставке «Россия. Истоки» в  14:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому