Приглашаем изборян и гостей музея-заповедника на заседание исторического кружка «Изборская пятница»

«Изборская пятница» будет посвящена Музею истории оккупации и геноцида населения Псковской области в 1941-1944 году, который открылся в Пскове минувшей осенью.

Участники встречи узнают историю создания музея от момента, когда губернатор региона Михаил Ведерников дал соответствующее поручение, до того дня, когда в зал вошли первые посетители. Вниманию слушателей также будут представлены фото и видеоматериалы о музее.

Мероприятие организовано совместно с Государственным архивом Псковской области (ГАПО). Знакомить участников исторического кружка с деятельностью музея будет директор ГАПО Наталья Исакова, её заместитель Валерия Волкова и начальник отдела ГАПО Елена Григорьева.

Пройдёт заседание исторического кружка 10 февраля в 14:00 в выставочном зале музея-заповедника по адресу: Изборск, ул. Печорская, 37.

Напомним, музей открылся 22 октября 2022 года, в День памяти сожженных деревень на улице Ленина, 3, где в годы Великой Отечественной войны размещался карательный орган «Эстонская полиция безопасности и СД».

В музее представлена постоянно действующая экспозиция «Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941–1944 гг.».

Основу выставки представляют копии документов ГАПО, федеральных архивов, архивов Санкт-Петербурга, Центрального архива ФСБ России и регионального Управления ФСБ России.

Фото музейного квартала: Светлана Саух