О Музее оккупации рассказали гостям «Изборской пятницы»

10 февраля в Государственном музее-заповеднике «Изборск» состоялось заседание «Изборской пятницы», посвященное Музею оккупации Псковской области в 1941-1944 годах. Мероприятие было организовано совместно с Государственным архивом Псковской области.

 

Заседание исторического кружка посетило порядка 30 человек: местные жители, сотрудники музея и госархива, просто заинтересовавшиеся темой граждане. Отрадно, что среди собравшихся были не только представители старшего поколения, но и школьники.

 

Директор Госархива Наталья Исакова рассказала участникам встречи, что идея создания музея возникла в 2019 году в ходе проведения раскопок на территории бывшего концлагеря в Моглино. «Раскопки посетил губернатор, Михаил Юрьевич Ведерников, и ему в ходе обсуждения итогов работ была озвучена идея о создании музея. Тем более в Пскове есть здание, расположенное в доме №3 на улице Ленина, где в годы войны размещался карательный орган «Эстонская полиция безопасности и СД», — отметила она.

После того как Наталья Исакова рассказала о проведении ремонтных работ в здании, предназначенном для музея, перед гостями выступила её заместитель, Валерия Волкова.

 

Она подробнее рассказала об особенностях создания экспозиции и экспонатах, которые можно увидеть в музее. Особое внимание она уделила вещам, найденным в ходе раскопок. Среди самых пронзительных находок — маленькие детские ботиночки, которые поисковики обнаружили на месте массового расстрела.

 

Заместитель одного из отделов архива Елена Григорьева рассказала участникам мероприятия о жизни музея и о том, как можно его посетить. Она также отметила, что с момента создания музея его посетили более двух тысяч человек.

 

Благодарим Государственный архив Псковской области за визит и участие в организации такого важного мероприятия. Надеемся, что мы продолжим сотрудничать и в дальнейшем сможем представить жителям региона ещё больше культурно-просветительских проектов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому