Открытие выставки «Донбасс.Герои»

Выставка «Донбасс. Герои» открылась 17 февраля в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Изборск».

 

Торжественную церемонию открыла Наталия Дубровская, директор Государственного музея-заповедника «Изборск». Она поздравила всех с открытием выставки и подчеркнула её особенную значимость в настоящее время.

 

«Алексей Крюков и Максим Фаюстов, авторы представленных здесс работ, приезжали в музей-заповедник летом 2022 года. И мы договорились о выставке, потому что Изборск — это символ вечности, стойкости и крепости России. Мы стоим на границе двух вер, двух культур, и стоим за нашу землю, нашу державу» — отметила Наталия Дубровская.

Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров обратил внимание, что на выставке можно увидеть лица людей, которые сейчас отстаивают Донбасс.

 

Он выразил надежду, что однажды лица этих героев можно будет увидеть не в боевой обстановке, а уже дома: с детьми и внуками.

 

«Эта тема проходит и должна проходить через наши сердца. От этого никуда не денешься: это все рядом с нами, и все нас касается. Спасибо изборскому музею-заповеднику и тем замечательным мастерам, которые предоставили работы, представленные сегодня здесь», — отметил директор музея-памятника «Исаакиевский собор».

 

На открытие выставки приехали и другие добрые друзья музея-заповедника: Директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова, представители Государственного мемориального историко-художественного и природного музей-заповедника Поленова и его директор Наталья Поленова. Также на мероприятие приехали искусствовед Ольга Васильева и кандидат исторических наук, заведующая кафедрой отечественной истории, доцент ПсковГУ Наталья Никитина.

 

Они поздравили музей с открытием выставки, отметили её актуальность и выразили надежду, что экспозиция будет пользоваться популярностью. Особенно у подрастающего поколения.

Гости выставки обратили особое внимание на картину «Утро в сосновом бору» М. Фаюстова.

 

«Когда смотришь на «Утро в сосновом бору» традиционно вспоминаешь полотно Ивана Шишкина. А тут картина совершенно другая…

 

У приехавших на эту выставку есть ценная возможность посмотреть, как рождается впечатление о новом, ощущение этого нового. Нового, с которым придётся жить этому поколению. У каждого поколения есть свои ветераны. У кого-то это ветераны Великой отечественной войны, у кого-то — Афганской или Чеченской. Хочется, чтобы ветераны [Донбасса] были последними», — отметила Наталья Никитина.

Заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Андрей Бениаминов, принимавший участие в мероприятии, в том числе как сопредседатель регионального штаба Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», отметил символичность того, что открытие данной выставки стало первым мероприятием, которое провели на Псковщине при участии «Культурного фронта России».

 

Псковские поэты и писатели прочитали гостям музея свои стихотворения и прозу, посвящённую подвигам российских солдат и жизни мирного населения.

 

Так, участники встречи смогли услышать стихи Андрея Бениаминова, Надежды Камянчук, Светланы Размыслович и Виты Пшеничной. Прозаик Тимофей Рахманин прочитал участникам встречи небольшой рассказ на военную тематику.

На выставке представлены работы современных художников, посвящённые героям Донбасса, проявившим невероятное мужество и самоотверженность, и изо дня в день доказывающим верность своей родной стране.

 

Картины, представленные на выставке, выполнены в лучших традициях русской реалистической школы, которым неизменно следуют Алексей Крюков и Максим Фаюстов, выпускники Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Художники неоднократно с творческими поездками посещали Донецк, Луганск, Дебальцево, поселки Изварино, Логвиново и стали свидетелями исторических событий на Донбассе, общались с мирными жителями, писали с них этюды. На полотнах запечатлены граждане Донецкой республики, ополченцы, рядовые, офицеры, военкоры — настоящие, подлинные герои нашего времени, образы простых людей, вынужденных взять в руки оружие и встать на защиту своей земли.

 

Дополнением к выставке стали стихотворения великих русских поэтов, посвященные героическим подвигам русских солдат: Евгения Евтушенко, Бориса Пастернака, Константина Симонова и других. Также частью экспозиции стали и произведения псковских писателей, среди которых также представлено стихотворение председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь (Изборцев).

 

Посетить экспозицию можно до 31 марта 2023 года по адресу: Изборск, ул. Печорская, 39 (дом купца Белянина).

 

Выставка организована при участии Культурно-просветительского общества «Переправа», Псковского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», Псковского регионального отделения Союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому