День фельдшера

Появление первых фельдшерских работников связывают с созданием в 1818 году своеобразного аналога «Скорой помощи» — специальной службы, которая бы смогла оказывать первую помощь на дому и в любых условиях.

 

В 1920 годах в Изборской волости исследовал причины болезней населения и находил способы их лечения Эдуард Яковлевич Заленский (1860-1929 гг.). С 1918 года он заведовал Изборской больницей в деревне Кильск. За упорный труд на благо людей Эдуарда Яковлевича наградили орденом Святого Станислава II степени.

 

С 1931 – 1933 года участковым врачом в Кильской земской больнице был Ф. К. Акимов (1902 – 1996 гг.). В предвоенный период в Изборске не было больницы, поэтому за помощью обращались к аптекарю Р. Я. Рейну (ул. Печорская, 24).

 

В годы немецкой оккупации изборянам оказывали медицинскую помощь немецкие врачи. А уже после освобождения территорий от немецко – фашистских захватчиков до 1945 года больных принимал врач И. П. Смирнов (ул. Печорская, 36).

 

В период, когда больницей руководил В. А. Веский, Староизборская участковая больница уже размещалась в доме В.М. Белянина (Печорская, 17). А кухня, аптека и помещение для прохождения курсов лечения находились в доме Р.Я. Рейна. После его ухода сменялись врачи С. Паничева, Ф. Флавше, Л. Г. Исайкина, В. Кронин.

 

По окончанию войны в Изборск приехала Ольга Родичева, которая посвятила медицине в Изборске половину жизни. Заслуженный врач Российской Федерации была требовательна не только к себе, но и к своим коллегам.

 

В 1959 году активизировалась работа Красного Креста, и в Изборске активно сдавали кровь доноры. В 1960–е действовало две сандружины: участковая и школьная. Участковая сандружина была признана лучшей в Печорском районе.

 

Усложняло работу медиков отсутствие транспорта. На дом выезжали на лошадях, либо на велосипедах. На срочные вызовы ходили с носилками. Больных носили на руках до медицинского пункта, а в крайних случаях прибегали к помощи проезжающих машин.

 

Примечательно, что в это тяжелое время медики активно вели работу не только по лечению людей, но и занимались просвещением изборян. Они проводили различные лекции среди взрослых и детей.

 

Несмотря на большое количество отчетов, не забывали и о досуге. В районе славился хор медработников Изборска, которым руководил П. П. Голубев.

 

Предметы, связанные с историей изборских фельдшеров, можно увидеть в экспозиции «Изборская земля — святые места для русской культуры» в доме купца Белянина (ул. Печорская, 39).

 

Использованы материалы из статьи Н.Н. Овчинниковой «Медицинская деятельность в Изборске в I половине ХХ в».

Штанглас аптечный средний и малый с пробкой, флакон аптечный, пенсне в футляре, очки в футляре, фонендоскоп. Из фондов Государственного музея-заповедника "Изборск".
Поильник медицинский, из фондов Государственного музея-заповедника "Изборск".
Флаконы аптечные, из фондов Государственного музея-заповедника "Изборск"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому