Открытие выставки «Непобедимая красота»

Впечатляющие копии древнерусских фресок, эскизы росписей современных храмов, работы заслуженного художника России, члена Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ Александра Крылова и его учеников. Всё это с сегодняшнего дня можно увидеть на новой выставке «Непобедимая красота», которая открылась 6 марта в выставочном зале Государственного музея-заповедника «Изборск».

 

На открытие выставки прибыло большое количество добрых друзей музея, местных жителей и журналистов, людей, неравнодушных к искусству.

 

С приветственным словом к гостям обратилась директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская. Она отметила, что к этому выставочному проекту музей шёл около 10 лет и подчеркнула, что для того, чтобы собрать все подарки, которые подарил Государственному музею-заповеднику «Изборск» Александр Константинович Крылов, не хватит даже нового выставочного зала.

 

— Сегодня мы поздравляем Вас с открытием этой выставки, которая является настоящим подарком для всей Псковской земли. Долгожданным и желанным. В этом году вся страна отмечает Год педагога и наставника. И, как мы все можем сегодня убедиться, вы являетесь замечательным наставником для многих и многих ваших учеников.

Наталия Дубровская выразила благодарность правительству Псковской области и лично губернатору региона Михаилу Ведерникову, благодаря которым музей-заповедник смог осуществить задуманный проект.

 

— Сердечные слова благодарности хочется сказать и Министерству культуры Российской Федерации. В прошлом году мы стали федеральным музеем. И это первый год, который мы начали в таком статусе. Конечно, требования возросли, и планка для музея теперь очень высокая, но я горжусь нашим музеем и нашим коллективом. Музей стал сильным, «молодым» учреждением культуры, которое смотрит вперёд.  И эта выставка, символично открывшаяся в год наставника и педагога, тому свидетельство.

Начальник отдела государственного контроля и надзора управления министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Антонов, также прибывший на открытие выставки, поздравил сотрудников музея и Александра Крылова с открытием выставки.

 

— Я впечатлен. С учетом той экспозиции, которую я сегодня увидел. Я скажу, что я строгий начальник. Я проверяю музеи не только в части хранения, но и в том, как организованы экспозиции, как соблюдены все нормы. Насколько это правильно сделано с точки зрения восприятия людей, которые будут выставку посещать. Поэтому я действительно поздравляю музей-заповедник и Псковскую землю с таким шикарным выставочным залом.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко подчеркнул, что данное пространство не только позволяет людям увидеть работы мастеров, но и даёт возможность сформировать определённый план: как дальше строить выставочную деятельность и организовывать работу учреждения.

 

— Мне очень приятно, что эта выставка напомнила мне 2007-2008 год, когда проводилась очень похожая выставка работ мастера. Это были копии фресок в Псковском кремле.

 

Конечно же, это не повторение проекта, это тот контакт, который за долгие годы приносит нам такие замечательные плоды. Я всех нас поздравляю с этим событием и, конечно же, хочу, чтобы подобных выставок и такого творческого подхода к Псковской земле с каждым годом становилось все больше и больше.

На выставку также прибыли и представители районной администрации.

 

Заместитель главы администрации Печорского района Алла Монтаровская передала сотрудникам музея и всем присутствующим приветственные слова от главы района Сергея Тарасика.

 

— Я хочу выразить слова благодарности всем причастным к созданию этого проекта. Мы очень гордимся, что у нас на территории Печорского района теперь есть такой комплекс — это важная точка притяжения, дающая возможность жителям Печорского района и всем его гостям прикоснуться к прекрасному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому