Искусствовед Тамара Шулакова провела занятие в Изборске

Выставочный зал Государственного музея-заповедника «Изборск» стал площадкой для проведения выездного занятия по новгородским фрескам.

Лекция организована в рамках программы повышения квалификации «Храмы ЮНЕСКО в Пскове. Архитектура и фрески. Новые экскурсионные маршруты». Мероприятие прошло в выставочном зале музея-заповедника, где сейчас работает выставка «Непобедимая красота».

Напомним, на ней представлены работы выполненные учащимися и преподавателями мастерской церковно-исторической живописи и картины руководителя мастерской, академика Александра Константиновича Крылова.

Доцент, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ПсковГУ, специалист по архитектуре и фресковой живописи древнего Пскова Тамара Васильевна Шулакова рассказала присутствующим о новгородской архитектуре и фресковой живописи, о творчестве Александра Крылова и его работе по спасению фресок.

Слушатели курса узнали много нового о фресках Великого Новгорода – одного из немногих городов России, в котором можно увидеть фрески XII-XIV века, в том числе – знаменитые росписи Феофана Грека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому