Международный день птиц

Фото: Катерина Кочкина

1 апреля — Международный день птиц. Праздник приурочен к началу возвращения пернатых с мест зимовок. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

По информации Министерства природы РФ из позвоночных, занесенных в Красную книгу, птицы составляют самую большую группу: 127 видов, 122 из которых живут на особо охраняемых природных территориях.

Орнитофауна Изборско-Мальской долины насчитывает 132 вида, среди которых встречаются занесенные и в Красную книгу России, и Международную: беркут, орлан — белохвост, скопа.

Узнать больше интересной информации о некоторых пернатых обитателях долины вы можете на веранде нашего Музейного кафе «Блинная», где располагается обновленная выставка «Встречай любовью стаи птичьи…»