Памяти Леонида Николаевича Панова — первого директора Изборского музея

17 мая, накануне Всемирного дня музеев, мы вспоминаем Леонида Николаевича Панова — первого директора Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея — заповедника «Изборск», заслуженного работника культуры РФ. Сегодня ему исполнилось бы 66 лет.

 

Родился Леонид Николаевич в семье сельских учителей, коренных изборян.

 

С 1979 года, закончив обучение в Псковском Культпросветучилище, Леонид Николаевич руководил Народным оркестром русских народных инструментов Изборского Дома Культуры.

 

В 1982 году Леонид Николаевич возглавил Изборский музей оборонного зодчества. Его стараниями в 1993 году музей становится самостоятельным, получает статус юридического лица и называется «Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей».

 

Благодаря его самоотверженным усилиям в 1996 году принято Постановление Правительства РФ №43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско- Мальской долины в Псковской области», на основании которого музей преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» с территорией 7734 га.

 

Подготовленный им проект охранных зон был утверждён на Федеральном методическом Совете по охране и использованию памятников истории и культуры при Министерстве культуры РФ.

 

В 1996 году Леонид Николаевич Панов удостоен звания заслуженного работника культуры Российской Федерации. Одним из главных увлечений его жизни была фотография. Организованное им в Изборске любительское объединение — кинофотостудия «Славянка», выпустила ряд фильмов, посвященных Изборску и изборянам. В 2002 году жители Псковской области познакомились с результатом его многолетней работы – своеобразной летописью Изборского края — выставкой фоторабот «Откуда есть пошла земля Русская».

 

К 1140-летию первого упоминания Изборска в летописи, Леонид Николаевич выпустил серию открыток со своими фотографиями. Предлагаем вам увидеть Изборск начала 2000-х годов.

 

Мы всегда помним о подвижнике – истинном патриоте родной земли и благодарим за наш Изборск!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому