«Ночь музеев» в Изборске: как это было

«Ночь музеев - 2023»

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Изборске. В этом году её главной темой стала «История и истории».

В рамках «Ночи музеев» для гостей было организовано порядка десяти различных мероприятий. Одним из главных событий программы стало открытие выставки «Образовательное путешествие. История поездки Великих князей в Изборск» в доме купца Белянина. На выставке представлены копии заметок членов императорской фамилии о поездке, схемы и рисунки Изборска того времени, археологические находки.

 

 

Для юных гостей в этот вечер также организовали различные культурные мероприятия. В музее дети смогли послушать псковские и сетоские сказки, принять участие в «Археологической песочнице» и посмотреть мультфильм на стене Изборской крепости.

Большой популярностью у гостей в этот вечер пользовалась средневековая кухня, работающая в Изборской крепости. Там они смогли ответить пшённой каши по старинному рецепту, выпить травяного чая и проверить себя на знание тонкостей приготовления хлеба и особенностей различных зерновых культур.

 

Кульминацией программы стал моноспектакль «Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин». Во время поэзо-вечера заслуженная артистка России Ирина Смирнова прочитала слушателям ранние стихи «короля поэтов», так мало известного сегодняшнему поколению.

Благодарим всех, кто приехал в Изборск на «Ночь музеев»! Также хотим выразить глубокую признательность Ирине Владимировне Смирновой за великолепный спектакль и студентам исторического факультета ПсковГУ за самое деятельное участие в работе музейных площадок в рамках «Ночи музеев»!

 

Спасибо, друзья! Всегда ждём вас в Изборске!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому