Завершила работу выставка «Изборск – открытый город»

«Изборск оказался открыт и стал тем местом, в котором с особой силой можно ощутить не только ту историю, о которой написано в книгах, но историю живую, телесную, историю материальных памятников. Рядом с этими двумя историями, идеальной и видимой, встаёт история открытия, ещё не до конца рассказанная. В этой истории ключевую роль играет Валентин Седов. Его глазами мы всматриваемся в нынешний Изборск».

Владимир Валентинович Седов, 2024 г.

Выставку посетили более 2000 человек, она стала крупным событием в научной и культурной жизни страны, впервые представив уникальный археологический материал из фондового собрания музея-заповедника «Изборск»; познакомила посетителей с научной деятельностью и открытиями выдающегося ученого-историка нашего времени, академика, археолога-слависта Валентина Васильевича Седова. 

 

В пространстве выставки осуществлялась просветительская работа: экскурсии, заседания исторического кружка «Изборская пятница», лекции, интерактивные программы.

 

Это был десятый юбилейный выставочный проект в новом зале музея, за возможность реализации которого мы благодарим Министерство культуры РФ и компанию ПАО «Транснефть». 

 

Сердечно благодарим за организацию и участие в выставке, за мемориальные вещи и фотографии из семейного архива главного научного сотрудника Института археологии Российской академии наук, доктора искусствоведения, члена-корреспондента РАН Владимира Валентиновича Седова и искусствоведа Марию Владимировну Седову. 

Выражаем благодарность за помощь в подготовке и участие в выставке: директору Института археологии Российской академии наук, академику РАН, доктору исторических наук Николаю Андреевичу Макарову; заместителю директора Института археологии Российской академии наук, члену-корреспонденту РАН, доктору исторических наук Петру Григорьевичу Гайдукову; заведующему отделом научной информации и подготовки публикаций Института археологии Российской академии наук, кандидату исторических наук Николаю Владимировичу Лопатину; участнице археологических экспедиций в Изборске Любови Евгеньевне Грушиной. 

 

Благодарим всех, кто работал над концепцией выставки, наполнял идею содержанием, подбирал экспонаты, разрабатывал и делал дизайн, выполнял монтаж и представлял экспозицию зрителям. 

 

И, конечно, огромное спасибо всем посетителям за время и внимание, уделенные нашей выставке!

 

Совсем скоро мы откроем двери нашей исторической экспозиции в доме купца Анисимова.

 

До встречи в Изборске!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому