«Там русский дух… там Русью пахнет!»
А. С. Пушкин, 1820 г.
Сегодня в России и в мире отмечаются Пушкинский день и День русского языка.
Одним из создателей литературного русского языка справедливо считается Александр Сергеевич Пушкин. Если бы не «наше всё», мы наверняка говорили бы сегодня как-то иначе.
С 2012 года у нас в музее открыта «Изборская палата Русской словесности и Православной веры» академика живописи Петра Павловича Оссовского – уникальный памятник духовным твердыням, на которых стояла и стоять будет Россия.
Одним из главных героев монументальных росписей Петра Оссовского является наш национальный гений – Александр Сергеевич Пушкин, а автором текстов, сопровождающих живопись, был наш выдающийся земляк – замечательный писатель и литературный критик Валентин Яковлевич Курбатов (1939–2021).
В Пушкинский день России мы рады видеть вас в наших музейных экспозициях и в нашем Выставочном зале, где работает персональная выставка «Петр Оссовский. Русский реализм», посвященная 100-летнему юбилею выдающегося художника.
Ждем вас в Изборске!