Сегодня, в День семьи, любви и верности, в Доме купца Белянина открылась выставка живописных набросков и этюдов с натуры полевых и садовых цветов Анны Чистяковой «Пройдемте в сад, я покажу вас розам».
Анна Павловна Чистякова (1872–1930) – старшая дочь выдающегося русского художника и педагога, академика, профессора и действительного члена Императорской Академии художеств, создателя авторского метода художественной подготовки, названного его именем, – Павла Петровича Чистякова (1832–1919). Среди его учеников такие знаменитые мастера, как Виктор Борисов-Мусатов, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Василий Поленов, Илья Репин, Николай Рерих, Валентин Серов, Василий Суриков и многие другие художники, составившие славу русского искусства на рубеже XIX–XX веков.



Живописи и рисунку Анна Чистякова обучалась в мастерской своего отца при Академии художеств, где старалась соперничать с известными в дальнейшем художниками – Александром Гаушем, Игорем Грабарем, Дмитрием Кардовским. Занятия живописью продолжались и летом, когда вся семья перебиралась в Царское Село (ныне – город Пушкин), где находится Дом-музей П.П.Чистякова, в котором хранятся картины великого педагога, отражающие практически все периоды творчества художника, и произведения его учеников, в том числе и коллекция работ Анны Павловны Чистяковой.
Благодарим за возможность представить выставку Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств и директора Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрия Витальевича Мудрова.
Еще раз с Днём семьи, любви и верности! Ждем вас в Изборске!
Выставка открыта по адресу: Изборск, ул. Печорская, 39. Ежедневно с 10:00 до 18:00.