Режиссерский экземпляр пьесы «Чайка», принадлежавший Константину Станиславскому — на нашей выставке!

Img 20251222 200338 971
Img 20251222 200338 971
1766423073105

Режиссерский экземпляр чеховской пьесы «Чайка», принадлежавший Константину Сергеевичу Станиславскому, можно увидеть на нашей выставке!

Премьера спектакля, которому предстояло стать легендой МХТ, состоялась в декабре 1898 года. У пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка» была непростая сценическая судьба. Первая постановка «Чайки» в Александринском театре в 1896 году с треском провалилась. Никто не понял новаторства драматургии Чехова, и автор поставил на своем творении крест.

Однако в пьесу Чехова верил один из основателей недавно созданного Художественно-общедоступного театра, директор и театральный педагог Владимир Иванович Немирович-Данченко, который писал Антону Павловичу Чехову: «Если ты не дашь, то зарежешь меня, так как «Чайка» – единственная современная пьеса, захватывающая меня как режиссера».

На премьере «Чайки» в МХТ обстановка была напряженной. После первого акта в зале воцарилось молчание – аплодисментов не было. «Одна из артисток упала в обморок, я сам едва держался на ногах от отчаяния, – вспоминал режиссер спектакля Константин Сергеевич Станиславский. – Но вдруг, после долгой паузы, в публике поднялся рев, треск, бешеные аплодисменты».

Это был триумф нового театра: спектакль «Чайка» был признан поворотным событием в развитии русского и мирового театрального искусства, а силуэт чайки со временем стал эмблемой МХТ.

На нашей выставке вы можете увидеть уникальный предмет – режиссерский экземпляр «Чайки» Константина Сергеевича Станиславского с его личными пометками.

Ждём вас на выставке «Рождество в приятной компании. Вдохновение является только по праздникам» ежедневно с 10:00 до 17:00 по адресу: Изборск, ул. Печорская, дом 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому