При прогулке по Изборско-Мальской долине может повстречаться обыкновенная сорока

сорока 2
сорока 2

При прогулке по Изборско-Мальской долине может повстречаться обыкновенная сорока.

В мире пернатых немало ярких созданий, но сорока неизменно приковывает взгляд.

 

Её облик — виртуозная игра контрастов: глубокие чёрные и белые цвета с зеленоватым переливом на крыльях создают эффект живого геометрического орнамента. Голос сороки — характерный стрекот, служит не только для общения с сородичами, но и как сигнал тревоги для всего лесного сообщества.

 

За внешней красотой и бойкостью характера скрывается выдающийся интеллект:

— птица обладает отличной памятью — запоминает места кормежки и тайники с припасами;

— легко осваивает новые навыки и использует инструменты для добычи пищи, что ставит её в один ряд с высшими приматами;

— строит гнездо сложной конструкции. Шарообразная форма с сооруженной крышей надежно защищает сидящую на кладке яиц птицу, а в дальнейшем и птенцов от нападения хищников.

 

Ждём вас в Изборске! 

 

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому